Квартира с долгами

85705739

Если вы купили квартиру с долгом, управляющая или энергосбытовая компания могут предпринять попытку взимания суммы задолженности с вас. Правомерны ли их действия? Каким образом можно решить эту проблему?

Обратимся к статье 153 Жилищного кодекса РФ. В соответствии с законом, граждане и организации обязаны вовремя оплачивать коммунальные услуги. Сама обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает с момента государственной регистрации права собственности на жилое помещение (п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ).

Это означает, что обязанность по оплате задолженности по коммунальным услугам не лежит на лицах, право собственности на жилое помещение у которых, зарегистрировано после возникновения задолженности.

Новый собственник жилого помещения вправе обратиться в энергосбытовую и управляющую компании с заявлением о списании задолженности по коммунальным услугам со своего лицевого счета.
Ниже приводится примерный текст заявления.

«Прошу сумму задолженности в размере [Сумма цифрами (Сумма прописью)] рублей, [количество цифрами] копеек списать с моего лицевого счета в связи с тем, что я являюсь новым собственником жилого помещения, расположенного по адресу: [адрес полностью], на основании права собственности, и согласно Гражданскому и Жилищному Кодексам РФ я, как новый собственник, никакого отношения к вышеуказанной задолженности не имею. Копию Свидетельства о государственной регистрации права собственности прилагается.»

Несмотря на то, что Закон обеспечивает ваше право, дело может дойти до судебных тяжб. Чтобы избежать траты времени и нервов, при самостоятельной подготовке к сделке купли-продажи попросите продавца предоставить справки об отсутствии любых задолженностей на текущий момент.

Замечу, что долг по оплате за капитальный ремонт наследуется новым собственником жилья. Поэтому рекомендую при покупке позаботиться об этом моменте.

Поделитесь прочитанным в социальных сетях и мессенджерах:


Ладно. Что Вы думаете об этом?