Бланк свидетельства о праве собственности на обычном листе?

С «01» января 2015 года согласно п.2 Требований к заполнению свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество, утвержденному Приказом Минэкономразвития России от 23.12.2013 года № 765 «Об утверждении правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, форм свидетельства о государственной регистрации права и специальной регистрационной надписи на документах, требований к заполнению свидетельства о государственной регистрации прав и специальной регистрационной надписи, а также требований к формату специальной регистрационной надписи в электронной форме» установлен новый бланк свидетельства о государственной регистрации права, который не содержит водяных знаков, и напечатан на обычном белом канцелярском листе.

Этот лист не имеет серии, номера, записи заверены синей гербовой печатью Росреестра (Федеральной Регистрационной службы Кадастра и Картографии) и подписью регистратора.

В период с 01.01.2015 по 01.07.2015 года Вы можете получить как свидетельство нового образца 2015 года (на обычной бумаге формата А4), так и свидетельство на бланке строгой отчетности в зависимости от наличия бланков. С 01.07.2015 года будут выдаваться только свидетельства о праве собственности на квартиру, дом, землю, иное недвижимое имущество, напечатанные на простой бумаге без какой-либо защиты.

Это вызывает серьезные опасения у граждан Российской Федерации о подделках свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество.

Проверить подлинность такого документа можно заказав выписку из ЕГРП.

Получается, ФРС сэкономили трижды:
1. Подняв стоимость услуг с начала года.
2. Отказавшись от заказа бланков строгой отчетности.
3. Фактически, обязав всех граждан к заказу выписки из ЕГРП.

Это Россия, детка.

Поделитесь прочитанным в социальных сетях и мессенджерах:


2 Comments

  • Ответить Наталья |

    Свидетельство о регистрации права никогда не было правоустанавливающим документом и при совершении сделки купли -продажи возвращалось продавцам. Т. е. раньше было фантиком и теперь им же и остается. Выписку стоит заказать в любом случае. Наталья, 16 в сфере недвижимости.

Ладно. Что Вы думаете об этом?